В прошлом посте мы совершили небольшую прогулку по улицам Белграда. Однако будучи в незнакомом городе впервые, а в особенности в столице, просто необходимо заглянуть в один или два музея, иначе путешествие будет неполным. Хотя, честно сказать, я мечтаю приехать в какой-нибудь европейский город (а может и совсем не европейский) и просто бродить по улочкам, пытаясь проникнуться духом города. В первое посещение, наверное, это почти невозможно, потому что, тебя охватывает что-то вроде лихорадки: раз я приехал в город N, значит мне за 7 дней нужно посмотреть то, это и это... Правда, справедливости ради, стоит сказать, что я пока не нашла город, частью которого бы смогла себя ощутить. Наверное, потому что Родина у человека все-таки одна.
26 сентября 2014 г.
24 сентября 2014 г.
Grebnevo
За окном неустанно льет дождь, напоминая о том, что сентябрь близится к концу, и на дворе осень. А мне хочется поделиться одним из наиболее запоминающихся и неоднозначных событий ушедшего лета, и вернуться немного назад, в тот знойный летний день, когда мы с Ксюшей отправились в Гребнево (чему в ее блоге тоже посвящен отдельный рассказ).
Усадьба Гребнево - звучит более чем обыденно. Но... Есть одно НО. Усадьба заброшенная. Я бы назвала это место магическим. Магическим не в смысле приведений, ведьм или чего-то в таком духе, а по тому впечатлению, которое оно производит. Место, где прошлое перемешивается с настоящим, и на миг восстает из праха.
Наверное, когда человек смотрит на обломки чего-то, где некогда кипела жизнь, он испытывает похожие ощущения. Барский дом - выходящий на реку. Меня не покидало ощущение, что мне на встречу выйдет человек, ведущий под уздцы коня. Два флигеля - по правую и левую руку от дома. Они служили пристанищем слуг, которые с опаской и благоговением бросали взгляды на балкон дома, когда туда выходил барин и осматривал свои величественные владения. Даже время и пожары не смогли до конца превратить в пепел величие этой усадьбы.
В России много таких мест, попадая в которые хочется отдать дань уважению былому величию. Мест, в которые ты попадаешь, и тебя не покидает ощущение странника, вернувшегося домой после долгого отсутствия. Мест, которые несут в себе частичку истории и частичку души тех людей, которые некогда их населяли. Ведь историю создают люди, каждый по-своему. Они создают прошлое, настоящее и строят будущее. А прошлое, можно либо принимать, либо нет, но его нужно уважать, иначе у нас просто нет будущего.
Гребнево именно одно из таких мест. Мест, которые несмотря на сгоревшие обломки, исписанные стены и разрушенные лестницы, буквально кричат, призывая уважать прошлое. Наше прошлое.
3 сентября 2014 г.
Chess Crown
Должна признаться, я практически равнодушна к модным тенденциям (не нравится мне слово "тренд" в письменной речи). Когда я выбираю тот или иной предмет гардероба, я в первую очередь руководствуюсь тем, нравится он мне или нет, а уже потом всеми остальными критериями. В одежде должно быть комфортно не только физически, но и морально.
Так случилось, что почему-то я с детства недолюбливаю клетку и полоску. У меня нет ни одной клетчатой рубашки в гардеробе, да и душа клетки пока не просит. Вернее сказать не просила, пока я не увидела клетчатый костюм La Redoute, состоящий их жакета и шорт (моя вторая слабость после платьев). Шортам от жакета, правда, не суждено было попасть в сей пост, но может их звездный час придет позже. Клетка на жакете, однако, не остановила меня. Хотелось интересую сумку в стиле Casual. Таковая нашлась на Asos, да еще и со скидкой, и, странно, опять в клетку! Я же ее так не люблю!
Различные футболки с глупыми надписями и рисунками я тоже терпеть не могу (на себе естественно; вообще, когда я смотрю по сторонам, мне нравятся стильно одетые люди, независимо от того, могу ли я примерить на себя их стиль или нет). Но жакет просто просил, чтобы к нему подобрали что-нибудь именно такое (походы на работу мы сейчас не рассматриваем). Savage пришел на помощь. Футболка с кошечкой - что может быть лучше для человека, который терпеть не может принты и надписи на футболках?
И чем же можно заняться в таком вот casual образе? Конечно же гулять по улице и кататься в автобусах воскресным утром. А еще желательно делать это в компании Ксю, чьи фото меня с каждым разом удивляют все больше. А приятные сюрпризы все мы любим, не так ли?
1 сентября 2014 г.
Belgrade. Part 1. Streets
Решение поехать в Белград пришло совершенно неожиданно. В этом году я совсем не думала об отдыхе летом. Но к середине лета желание уехать хоть куда-нибудь стало довольно велико. А к августу оно достигло своего апогея. Иногда мне кажется, что путешествуя в другую страну или просто в другой город, я пытаюсь сбежать от самой себя, хотя бы на время. К сожалению, в жизни бывают такие моменты, когда это очень хочется сделать. Надеюсь, все же, что с вами такое случается нечасто. Но сейчас речь не об этом. Поскольку мои финансовые дела на тот момент оставляли желать лучшего, а просто сменить обстановку и погулять по какому-нибудь интересному городу мне очень хотелось, выбор пал на Белград. Главным образом из-за того, что несмотря на то, что стоимость перелета и проживания в отеле сравнима, скажем, с таковыми в Праге, цены в Белграде значительно ниже, чем в любой европейской столице. Забегая вперед, скажу лишь, что Сербия оказалось интересной и своеобразной страной, и я ни чуть не пожалела о 5 днях, проведенных в Белграде.
31 августа 2014 г.
Goodbye Summer
Вот и наступил последний день лета, а вместе с ним и время последнего летнего поста (но пара летних образов еще впереди!). Из года в год окончание лета наталкивает меня на лирическое настроение. И уже во второй раз замечательные фото, сделанные Ленулей, опять попадут в пост с моими абстрактными размышлениями о чем угодно, но не о моде. Так что, если Вам хочется еще хоть чуть-чуть оттянуть приближение осени, можно просто посмотреть на солнечные фото и вспомнить теплые августовские дни.
21 августа 2014 г.
White Rabbit
Как же я соскучилась по блогу. Уже вторую неделю я собираюсь написать новый пост, но новый ритм работы, к которому я пока привыкаю, накладывает свои отпечатки. Лето подходит к концу. В последнее время на меня то и дело накатывает какая-то непонятная грусть. Я изо всех сил пытаюсь не поддаваться удручающим мыслям и грустному настроению, а еще больше не желаю, чтобы таким настроением проникались мои читатели. Поэтому мне просто жизненно необходимо написать солнечный пост.
Не хочу повторяться, но очередная история вновь связана с платьем и голубым цветом. Большую часть прошлого года я активно (по мере возможности, конечно) откладывала заработанные средства на машину. В связи с этим я вдруг неожиданно вспомнила о существовании магазинов тканей и о том, что можно вновь попробовать сшить себе что-нибудь (когда я училась в школе, в моем гардеробе всегда было некоторое количество вещей, сшитых своими руками). На этот раз мой выбор пал на голубую ткань (странно, правда?) и на платье. Платье я шила впервые. Журнал Burda и бесценные советы и помощь мамы помогли мне в исполнении задуманного. Но.... Несмотря на то, что до обработки низа длина платья прикрывала колени, оно все же получилось слишком коротким. Но платье мне полюбилось, и прошлым летом оно несколько раз увидело свет (дошила я его почти в конце лета).
С приходом весны я то и дело возвращалась к мысли о том, что длину платья нужно все-таки увеличить, но не знала как. И вот, просматривая публикации на любимом форуме о моде, я нашла ответ на свой вопрос. Кружево! Вот, что может прийти мне на помощь! В итоге оно прекрасно справилось со своей задачей! А вот голубой ремешок в тон платья я скорее всего буду искать до следующего лета:)
А еще я просто не могу не сказать про замечательную и необычную фотосессию. Мы с кроликом провели веселое утро в компании двух интересных людей. И теперь, когда я смотрю на солнечные фотографии, у меня всегда поднимается настроение. А как на Вас влияет конец лета? Надеюсь Вы не унываете и осознание того, что самое интересное всегда впереди, вас не покидает!
10 августа 2014 г.
Catching Sunrise
Я с детства очень люблю голубой цвет во всех его проявлениях. В большинстве случаев я не могу пройти мимо вещи голубого цвета. Она обязательно должна поселиться в моем шкафу. Жаль только, что мой любимый оттенок голубого можно увидеть исключительно в мужских рубашках. У меня давно есть мечта, купить платье именно такого, небесно-голубого цвета, без примеси зеленого, фиолетового или других оттенков. Правда пока она не осуществилась, может стоит перешить себе несколько мужских рубашек в одно платье?
Но однажды моя любовь к голубому цвету сыграла со мной злую шутку. Листая каталог 3Suisses, я, совершенно случайно, зацепилась взглядом за голубой тренч. Нет, мне совершенно не нужен был тренч, у меня в гардеробе уже живут два. Но он же голубой! Да и состав, 100% хлопок, явно говорил в его пользу. Недолго думая, я заказала это голубое чудо. Когда я принесла посылку домой радости не было предела, цвет и качество полностью оправдали мои ожидания. Дождавшись теплых деньков (тренч появился у меня в начале апреля), я повесила его на вешалку в прихожей с уверенностью, что обязательно надену через день-два. И вот как-то захожу я домой, смотрю на ту самую пресловутую вешалку и думаю: интересно, мама решила принести рабочий халат и оставить его висеть в прихожей? Ассоциация с халатом оказалась настолько сильна, что тренч отправился в шкаф еще на месяц, если не больше.
А потом просто случайно он подвернулся под руку вместе с голубыми джинсами. К моему удивлению, оказалось, что у моих друзей и знакомых ассоциации с халатом не возникло. Уже хорошо. Потихоньку тренч снова реабилитировался в число моих фаворитов, и я решила, что именно с ним нам суждено встретить рассвет:) А еще он подружился с платьем, которое мой молодой человек назвал ночной рубашкой и в котором категорически запретил мне ходить по улице. Платье, несмотря на это, я очень люблю и с удовольствием ношу. Вот такие парадоксы нам иногда подбрасывает обычная повседневная жизнь:) Не скучайте! Всем улыбок!:)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)






